Изменения в техрегламент о пожарной безопасности приняла Госдума в третьем чтении
Вернуться
Изменения в техрегламент о пожарной безопасности приняла Госдума в третьем чтении
В Госдуме был принят закон, вносящий поправки в правила пожарной безопасности. В соответствии с последними для объектов защиты небольших и средних по размеру компаний декларация пожарной безопасности теперь может оформляться на добровольной основе. При этом объекты, на которые она оформлена, не будут проверяться службами пожарного надзора. Помимо этих изменений, новый закон устанавливает требования к тому, каким образом должны идентифицироваться здания, сооружения и другие объекты защиты.
В результате принятых поправок упразднены существовавшие ранее предельные значения противопожарных расстояний между производственными объектами и другими зданиями - теперь проектные организации вправе самостоятельно определять эти расстояния, принимая во внимание допустимые значения влияния факторов пожара, представляющих опасность. Разработанный законопроект также включает объекты, относящиеся к религиозной сфере, в новый класс пожарной опасности – ФЗ.7.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Хочется пожелать Вам мира и благополучия, взаимопонимания и уважения в коллективе, любви и тепла в доме! Пусть жизнь будет счастливой, здоровье крепким, энергия – неиссякаемой, а каждый день светлым и радостным!
23 февраля
В Челябинске пожарным службам будет предоставлен доступ в подъезды жилых домов без домофонного ключа. Целью этой инициативы является обеспечение пожарным возможности быстро проникать на территорию в случае возникновения пожара. Свободный доступ будет организован посредством информационных технологий. Участие в проекте по организации системы бесключевого доступа примет один из местных провайдеров, обладающий соответствующими техническими возможностями.
19 июля
В Забайкальском крае Авиалесохрана для тушения лесных пожаров будет использовать направленные взрывы и создавать искусственные дожди над местами возгорания. Данный способ тушения пожаров применяется пожарными Иркутска, Читы и Улан-Удэ с прошлого года в тестовом режиме. Генерация дождевых облаков производится с помощью специально оборудованного самолета, после получения разрешения от Росгидромета.
06 июля
В правительстве подписано несколько новых документов, в том числе регулирующих организацию в стране пожарного надзора. 29 июня в Правительстве подписано соответствующее Постановление № 774 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре", с которым можно ознакомиться по ссылке. В частности вводится обязательность применения проверочных листов во время организации плановых мероприятий надзорной деятельности на объектах любой категории.
14 июля