+7 (4852) 67-09-09
0

Изменения в техрегламент о пожарной безопасности приняла Госдума в третьем чтении

Вернуться Изменения в техрегламент о пожарной безопасности приняла Госдума в третьем чтении

Изменения в техрегламент о пожарной безопасности приняла Госдума в третьем чтении

В Госдуме был принят закон, вносящий поправки в правила пожарной безопасности. В соответствии с последними для объектов защиты небольших и средних по размеру компаний декларация пожарной безопасности теперь может оформляться на добровольной основе. При этом объекты, на которые она оформлена, не будут проверяться службами пожарного надзора. Помимо этих изменений, новый закон устанавливает требования к тому, каким образом должны идентифицироваться здания, сооружения и другие объекты защиты.

В результате принятых поправок упразднены существовавшие ранее предельные значения противопожарных расстояний между производственными объектами и другими зданиями - теперь проектные организации вправе самостоятельно определять эти расстояния, принимая во внимание допустимые значения влияния факторов пожара, представляющих опасность. Разработанный законопроект также включает объекты, относящиеся к религиозной сфере, в новый класс пожарной опасности – ФЗ.7.

Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

В течение четырех лет в населенных пунктах, недавно вошедших в состав Москвы, будет построено 16 пожарных депо. До конца текущего года начнут работать первые шесть из них, рассказал Владимир Жидкин, глава профильного столичного департамента.
03 марта
Во вторник Санкт-Петербург отпразднует 125-летнюю годовщину Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). В юбилейном праздновании создания крупнейшей в истории страны добровольческой организации по борьбе с пожарами, возьмет руководство МЧС. Праздник откроет XV внеочередной съезд членов региональных отделений общества огнеборцев, где оживет история ВДПО. Будет принят новый устав, отдельные представители организации получат награды за отличие в работе. На дворцовой площади будет создана локация для проведения тематических мастер-классов для детей и взрослых.
11 июля
В понедельник 29 мая состоялась встреча официальных представителей МЧС Российской Федерации с сотрудниками аналогичной службы из Китая. Глава иностранной делегации, и одновременно глава соответствующего министерства Юй Цзяньхуа поделился новостью о том, что в КНР в настоящее время проводят реформу систем безопасности, и опыт коллег из России будет очень полезен для КНР.
01 июня
МЧС в связи с участившимися взрывами в многоэтажных домах, произошедших от неправильной эксплуатации газового оборудования, выступило с инициативой утвердить на законодательном уровне меры по обеспечению противопожарной безопасности в жилых домах, которую поддержали депутаты Единой России. Основной предупреждающей мерой, по мнению МЧС, может стать изменение сроков проведения проверок приборов, работающих на газе, установленных в домах и квартирах.
26 мая
Вверх