Бурятию заволокло дымом от пожаров в Монголии
Вернуться
Бурятию заволокло дымом от пожаров в Монголии
В понедельник в нескольких районах Бурятии, особенно на территории Улан-Удэ заметно высокое задымление. Явление наблюдается независимо от осадок и влажности. Данные космического мониторинга показывают, что задымление появилось из-за пожаров в Монголии, которая расположена на границе с Республикой Бурятией. На сегодняшний можно отметить стабильность обстановки. Сейчас действуют пожарные бригады. Лесные пожары задействовали территорию в более двух тысяч гектаров. Все четыре очага возгорания. Два из них потушено.
В пожарных бригадах над ликвидацией пожаров работает 305 человек. Это не только лесная охрана и пожарные, но и сотрудники базы авиационной охраны, горожане региона и арендаторы. Также задействован один вертолет. Территория лесных пожаров полностью окрещена режимом чрезвычайной ситуации, которая связана с опасным положением в связи с масштабными пожарами. Планируется, что вскоре все будет разрешено.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
В рамках заседания правительственной комиссии по ЧС обсуждались вопросы противостояния пожарам в лесах и мониторинга состояния лесных массивов. Николай Кротов, глава Рослесхоза, рассказал о том, что государственное финансирование профилактики лесных пожаров и борьбы с ними составит в текущем году два миллиарда рублей.
02 марта
Правительственный законопроект, предусматривающий изменения в системе пожарного надзора, попал на рассмотрение в Совет Федерации. Сенаторам предстоит принять решение относительно разграничения полномочий между разными ведомствами и территориальными органами в вопросе осуществления пожарного надзора.
29 мая
В Махачкале спасательные службы при содействии с ДПС осуществили специальный рейд, названный "Уступи дорогу помощи!". Проверка проводится с целью обнаружения машин, не желающих освобождать путь пожарным машинам, машинам скорой помощи и другим экстренным службам.
27 июня
В Москве планируется начать использование специальных кабинок, призванных спасать людей из пылающих высоких зданий. О данном факте поведал директор ГКУ «Московский авиацентр». Кирилл Савенко. На текущее время разработчики завода - изготовителя спецтехникой для спасения работают над созданием первой кабины.
16 июня