Бурятию заволокло дымом от пожаров в Монголии
Вернуться
Бурятию заволокло дымом от пожаров в Монголии
В понедельник в нескольких районах Бурятии, особенно на территории Улан-Удэ заметно высокое задымление. Явление наблюдается независимо от осадок и влажности. Данные космического мониторинга показывают, что задымление появилось из-за пожаров в Монголии, которая расположена на границе с Республикой Бурятией. На сегодняшний можно отметить стабильность обстановки. Сейчас действуют пожарные бригады. Лесные пожары задействовали территорию в более двух тысяч гектаров. Все четыре очага возгорания. Два из них потушено.
В пожарных бригадах над ликвидацией пожаров работает 305 человек. Это не только лесная охрана и пожарные, но и сотрудники базы авиационной охраны, горожане региона и арендаторы. Также задействован один вертолет. Территория лесных пожаров полностью окрещена режимом чрезвычайной ситуации, которая связана с опасным положением в связи с масштабными пожарами. Планируется, что вскоре все будет разрешено.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Во вторник Санкт-Петербург отпразднует 125-летнюю годовщину Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). В юбилейном праздновании создания крупнейшей в истории страны добровольческой организации по борьбе с пожарами, возьмет руководство МЧС. Праздник откроет XV внеочередной съезд членов региональных отделений общества огнеборцев, где оживет история ВДПО. Будет принят новый устав, отдельные представители организации получат награды за отличие в работе. На дворцовой площади будет создана локация для проведения тематических мастер-классов для детей и взрослых.
11 июля
Департамент лесного хозяйства по ЦФО объявил о начале пожароопасного сезона в 11 регионах центральной России. Особое внимание следует уделить соблюдению требований пожарной безопасности при посещении гражданами зеленых насаждений. В лесах запрещено разведение огня, сжигание мусора, оставление бутылок и предметов из стекла, горючих материалов, выбрасывание непотушенных окурков. Мусор следует утилизировать в строго отведённых для этих целей местах.
12 апреля
24 июня у стен Кремля впервые будут совместно получать дипломы выпускники Академий гражданской защиты и Академии Государственной противопожарной службы Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации. На торжестве выпускники услышат поздравительную речь главы МЧС России Владимира Пучкова и примут торжественную присягу на верность Отчизне и МЧС РФ. В 2017 году всего из Вузов выйдет 922 профессионала.
21 июня
Согласно Указу Президента РФ пять пожарных были удостоены медали «За отвагу». Медаль «За отвагу» была вручена сотрудникам пожарно-спасательной части No3, функционирующей на территории города Казань. Наградили таким знаком отличия пожарного Кирила Владимировича Мигачева, Артура Маратовича Хузина и водителя транспорта части Владимира Александровича Совенкова. Медали каждый из них удостоился благодаря самоотверженной ликвидации огня на местности Государственного порохового завода города Казань, который произошел в марте текущего года. Благодаря тому, что сотрудники отделения быстро среагировали на вызов и грамотно ликвидировали огонь, была заблокирована локализация огня.
05 июля