+7 (4852) 67-09-09
0

Госпожнадзор при проверках бизнеса будет руководствоваться проверочными листами

Вернуться Госпожнадзор при проверках бизнеса будет руководствоваться проверочными листами

Госпожнадзор при проверках бизнеса будет руководствоваться проверочными листами

В правительстве подписано несколько новых документов, в том числе регулирующих организацию в стране пожарного надзора. 29 июня в Правительстве подписано соответствующее Постановление № 774 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре", с которым можно ознакомиться по ссылке.  В частности вводится обязательность применения проверочных листов во время организации плановых мероприятий надзорной деятельности на объектах любой категории. В проверочном листе должны отражаться все вопросы, предъявляемые инспекторами к проверяемым организациям в рамках обязательных направлений, играющих существенную роль в организации пожарной безопасности. Соответственно проверки могут осуществляться только в границах вопросов, нашедших отражение в проверочных листах.

Первыми подобные листы будут применены при организации проверок торговых павильонов, предприятий общепита и многоквартирного жилья. Для них обязательность использования новой формы предполагается с начала октября текущего года. Все остальные учреждения перейдут на проверочные листы с июля следующего года.
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ

МЧС в связи с участившимися взрывами в многоэтажных домах, произошедших от неправильной эксплуатации газового оборудования, выступило с инициативой утвердить на законодательном уровне меры по обеспечению противопожарной безопасности в жилых домах, которую поддержали депутаты Единой России. Основной предупреждающей мерой, по мнению МЧС, может стать изменение сроков проведения проверок приборов, работающих на газе, установленных в домах и квартирах.
26 мая
Департамент лесного хозяйства по ЦФО объявил о начале пожароопасного сезона в 11 регионах центральной России. Особое внимание следует уделить соблюдению требований пожарной безопасности при посещении гражданами зеленых насаждений. В лесах запрещено разведение огня, сжигание мусора, оставление бутылок и предметов из стекла, горючих материалов, выбрасывание непотушенных окурков. Мусор следует утилизировать в строго отведённых для этих целей местах.
12 апреля
Калининская АЭС на три дня 2-4 июля стала площадкой для проведения семинара, посвященного вопросам обеспечения на стратегическом предприятии норм пожарной безопасности. Председательством на мероприятии эксперт МАГАТЭ Юрий Мартыненко. В рамках семинара участники обсудили существующие на станции практики пожарной безопасности в сравнении со стандартами, разработанными в рамках структур МАГАТЭ.
10 июля
Общественность ЯНАО поддерживает учреждение почетных званий для огнеборцев и спасателей. Предложения, предлагающие соответствующие изменения в региональные нормативные документы, находятся на стадии обсуждения. Согласно информации от регионального правительства, речь идет об изменениях к закону, который регулирует присвоение наград и почетных званий в ЯНАО.
14 февраля
Вверх