Госпожнадзор при проверках бизнеса будет руководствоваться проверочными листами
Вернуться
Госпожнадзор при проверках бизнеса будет руководствоваться проверочными листами
В правительстве подписано несколько новых документов, в том числе регулирующих организацию в стране пожарного надзора. 29 июня в Правительстве подписано соответствующее Постановление № 774 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре", с которым можно ознакомиться по ссылке. В частности вводится обязательность применения проверочных листов во время организации плановых мероприятий надзорной деятельности на объектах любой категории. В проверочном листе должны отражаться все вопросы, предъявляемые инспекторами к проверяемым организациям в рамках обязательных направлений, играющих существенную роль в организации пожарной безопасности. Соответственно проверки могут осуществляться только в границах вопросов, нашедших отражение в проверочных листах.
Первыми подобные листы будут применены при организации проверок торговых павильонов, предприятий общепита и многоквартирного жилья. Для них обязательность использования новой формы предполагается с начала октября текущего года. Все остальные учреждения перейдут на проверочные листы с июля следующего года.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Государственные организации прекратят выполнять незапланированное инспектирование бизнеса по любой жалобе от потребителей. Для этого властями запланировано на этот год внедрение подхода, который ориентируется на риск во время незапланированного инспектирования. Это означает, что организации надзора и контроля будут реагировать на обращения людей только в том случае, если они будут совмещаться с определенным риском.
10 мая
МЧС планирует закупить мобильные роботехнические комплексы для разведки на местах техногенных катастроф. На сайте госзакупок был опубликован соответствующий тендер, где за 10 единиц МРК МЧС готово заплатить 94.4 млн. рублей.
11 апреля
В Госдуме был принят закон, вносящий поправки в правила пожарной безопасности. В соответствии с последними для объектов защиты небольших и средних по размеру компаний декларация пожарной безопасности теперь может оформляться на добровольной основе.
20 июля
В рамках заседания правительственной комиссии по ЧС обсуждались вопросы противостояния пожарам в лесах и мониторинга состояния лесных массивов. Николай Кротов, глава Рослесхоза, рассказал о том, что государственное финансирование профилактики лесных пожаров и борьбы с ними составит в текущем году два миллиарда рублей.
02 марта