Перед запуском Союза на Байконуре повысили меры пожарной безопасности
Вернуться
Перед запуском Союза на Байконуре повысили меры пожарной безопасности
Принято решение об усилении мер противопожарной безопасности перед началом запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» Перед запуском «Союза-2.1а» на Байконур решили привлечь вспомогательные единицы авиатехники, позволяющие облететь окрестности в поисках упавших частей ракеты-носителя, оперативно устранить возгорания. В поиске обломков поможет спутниковая съемка, которая ведется на территории космодрома.
Планируется прибегнуть и к помощи беспилотных самолетов. Поисковая группа, занимающаяся поиском на земле, была усилена дополнительной техникой. Защитные средства сотрудников были также модернизированы. Месяц назад в зоне падения частей ракеты-носителя, которую запустили с космодрома, вследствие неблагоприятных погодных условий (высокая температура воздуха и сильный ветер) произошел степной пожар. При этом загорелся грузовой автомобиль, собирающий упавшие на землю блоки ракет-носителей. Водитель и пассажир грузовика скончались.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
В течение четырех лет в населенных пунктах, недавно вошедших в состав Москвы, будет построено 16 пожарных депо. До конца текущего года начнут работать первые шесть из них, рассказал Владимир Жидкин, глава профильного столичного департамента.
03 марта
Во вторник Санкт-Петербург отпразднует 125-летнюю годовщину Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). В юбилейном праздновании создания крупнейшей в истории страны добровольческой организации по борьбе с пожарами, возьмет руководство МЧС. Праздник откроет XV внеочередной съезд членов региональных отделений общества огнеборцев, где оживет история ВДПО. Будет принят новый устав, отдельные представители организации получат награды за отличие в работе. На дворцовой площади будет создана локация для проведения тематических мастер-классов для детей и взрослых.
11 июля
Руководство аэропорта «Храброво» в Калининграде сообщило о закупке современной пожарной техники, необходимой для организации борьбы с пожарами и ведения аварийно-спасательных работ на территории воздушной гавани, в том числе на борту самолетов.
24 июля
В Госдуме был принят закон, вносящий поправки в правила пожарной безопасности. В соответствии с последними для объектов защиты небольших и средних по размеру компаний декларация пожарной безопасности теперь может оформляться на добровольной основе.
20 июля