Принят новый технический регламент «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» для стран ЕАЭС
Вернуться
Принят новый технический регламент «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» для стран ЕАЭС
Советом Евразийской экономической комиссии был ратифицирован новый, единый технический регламент «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения». Он будет одним для государств, входящих в Евразийский экономический союз (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия). В странах участниках ЕАЭС новый регламент и стандарты по противопожарной безопасности начнут действовать с 2020 года. Проект данного регламента был подготовлен МЧС, специально для стран Евразийского экономического союза и был одобрен в мае 2017 года. Новый регламент был разработан для обеспечения защиты граждан этих стран от вредоносных действий пожаров и их предупреждения. Он обязателен для исполнения во всех странах ЕАЭС.
Предъявляемые требования едины и распространяется на всю противопожарную продукцию, назначение которой борьба с огнем, ограничение распространения очага возгорания, предупреждение пожара. Так же регламент должен защитить интересы потребителей, уберечь их от некачественной продукции и вводящих в заблуждение действий. Обновлены и дополнены требования к условиям хранения и обслуживания противопожарного оборудования и средств индивидуальной защиты. Специалисты пересмотрели старые стандарты, обновили их, унифицировали и привели к единому стандарту.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
В рамках заседания правительственной комиссии по ЧС обсуждались вопросы противостояния пожарам в лесах и мониторинга состояния лесных массивов. Николай Кротов, глава Рослесхоза, рассказал о том, что государственное финансирование профилактики лесных пожаров и борьбы с ними составит в текущем году два миллиарда рублей.
02 марта
В Москве планируется начать использование специальных кабинок, призванных спасать людей из пылающих высоких зданий. О данном факте поведал директор ГКУ «Московский авиацентр». Кирилл Савенко. На текущее время разработчики завода - изготовителя спецтехникой для спасения работают над созданием первой кабины.
16 июня
Депутаты Госдумы планируют отменить лицензирование в области пожарной безопасности. Регулирующие функции перейдут к отраслевым саморегулируемым организациям. Народным избранникам представлено два законопроекта, касающихся саморегулируемых организаций в пожарной отрасли. Один из них будет рассматриваться в конце текущего года, второй, согласованный с заинтересованными ведомствами – в ближайшее время.
10 февраля
В Великом Новгороде обновился вид перед Главным управлением МЧС России по региону. В Великом Новгороде на памятном постаменте установлена обновленная отреставрированная пожарная машина - АЦУ-20.
05 июня