В Махачкале выявляли водителей, которые не спешат уступать дорогу пожарным автомобилям
Вернуться
В Махачкале выявляли водителей, которые не спешат уступать дорогу пожарным автомобилям
В Махачкале спасательные службы при содействии с ДПС осуществили специальный рейд, названный "Уступи дорогу помощи!". Проверка проводится с целью обнаружения машин, не желающих освобождать путь пожарным машинам, машинам скорой помощи и другим экстренным службам. В процессе проверки пожарное авто с работающими спецсигналами и следующими за ней машинами ДПС ездила по городским улицам с плотным движением. Была обнаружена только пара-тройка отдельных случаев неправильного водительского поведения.
В то же время, по словам работников спасательной службы, в условиях реального вызова проблем в пути случается гораздо больше, чем наблюдали сегодня. По словам работника пожарной части номер 7 Р. Абдурахманова, данный рейд продемонстрировал, что автомобилисты со временем с большей ответственностью относятся к появлению на дороге машин экстренного реагирования. Ведь, скажем, чтобы доехать до места возгорания, пожарным отведено всего десять минут.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
По сообщениям пресс-службы МЧС РФ, в 51 регионе России неразрешено разводить костры, жечь траву и мусор, порубочные остатки, прочие отходы и въезжать на территорию лесов.
05 мая
В ходе проходившей накануне проверки на соблюдение пожарной безопасности Цирка Юрия Никулина проверяющими из МЧС были выявлены большое количество нарушений. Выявленные недостатки несут серьезную угрозу для персонала и зрителей. Более 30 нарушений были найдены пожарными инспекторами. Одним из грубых нарушений стало загораживание некоторых проходов бочками с ГСМ.
23 июня
Полученный в июне прошлого года Китаем вертолёт Ми-26ТС от холдинга «Вертолёты России» ликвидировал пожар, случившийся вблизи города Яньтай (городской округ в китайской провинции Шаньдун, на Шаньдунском полуострове). Недалеко от пожара находятся завод по сборке автомобилей и прочие промышленные предприятия. Сильнейшее возгорание случилось в лесу, поблизости с населёнными пунктами и множеством промышленных организаций.
14 марта
В правительстве подписано несколько новых документов, в том числе регулирующих организацию в стране пожарного надзора. 29 июня в Правительстве подписано соответствующее Постановление № 774 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре", с которым можно ознакомиться по ссылке. В частности вводится обязательность применения проверочных листов во время организации плановых мероприятий надзорной деятельности на объектах любой категории.
14 июля