В Махачкале выявляли водителей, которые не спешат уступать дорогу пожарным автомобилям
Вернуться
В Махачкале выявляли водителей, которые не спешат уступать дорогу пожарным автомобилям
В Махачкале спасательные службы при содействии с ДПС осуществили специальный рейд, названный "Уступи дорогу помощи!". Проверка проводится с целью обнаружения машин, не желающих освобождать путь пожарным машинам, машинам скорой помощи и другим экстренным службам. В процессе проверки пожарное авто с работающими спецсигналами и следующими за ней машинами ДПС ездила по городским улицам с плотным движением. Была обнаружена только пара-тройка отдельных случаев неправильного водительского поведения.
В то же время, по словам работников спасательной службы, в условиях реального вызова проблем в пути случается гораздо больше, чем наблюдали сегодня. По словам работника пожарной части номер 7 Р. Абдурахманова, данный рейд продемонстрировал, что автомобилисты со временем с большей ответственностью относятся к появлению на дороге машин экстренного реагирования. Ведь, скажем, чтобы доехать до места возгорания, пожарным отведено всего десять минут.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
7-9 июля 2017 года сотрудники «Авиалесохраны» при поддержке Гидрометцентра выполняли мероприятия, направленные на искусственное вызывание атмосферных осадков. Работы проводились в шести регионах Забайкальского края. В качестве технологической составляющей мероприятий применялся самолет АН-26, который был укомплектован специальным оборудованием. В своей речи Александр Волков, занимающий пост Министра Природных Ресурсов, заявил, что за три дня, в течение которых выполнялись работы, удалось ликвидировать более 20 лесных пожаров, которые бушевали на территории площадью 4000 гектар. Сейчас пожароопасными в Забайкальском крае считаются лишь труднодоступные районы.
10 июля
С приходом весны в дальневосточном заповеднике «Кедровая падь» по вине граждан произошло 14 пожаров, в результате которых сгорело 322 гектара земель. Об этом сообщила пресс-служба природного биосферного заповедника и национального парка «Земля леопарда». Практически все возгорания начались с умышленных поджогов травы на близлежащих к заповеднику сельхозугодиях, о чем свидетельствуют множественные очаги возгорания.
13 апреля
Европейский офис марки Ford презентовал свою новейшую технологию, предназначенную для отправки водителю сигнала, если приближается автомашина экстренных служб. Данная система была названа Emergency Vehicle Alert, она была разработана в рамках проекта по разработке «общающихся» между собой автомашин. Инновационная технология от Ford различает звуки сирены пожарных и полицейских автомашин, а также машин скорой помощи, и устанавливает их месторасположение.
26 июня
Резолюция, которая подписана по завершению форума открытого Правительства, МЧС России и бизнесменов гласит о том, что реформаторские новации Министерства рекомендованы всем организациям, как пример. МЧС России руководство страны уже довольно длительный период времени признает лучшим учреждением, которое ввело риск-ориентированный подход в своей деятельности. В ее основе - отказ от репрессивной модели контроля.
24 мая