Майское похолодание стабилизировало пожароопасную обстановку в некоторых регионах страны
Вернуться
Майское похолодание стабилизировало пожароопасную обстановку в некоторых регионах страны
Дождливая и холодная погода, установившаяся в большей части центральной России благоприятно повлияла на пожароопасную ситуацию региона, сделав ее более стабильной. Кроме Тверской области, где 6 и 7 мая было зарегистрировано два природных пожара: торфяной – в Конаковском районе и лесной – в Калининском. Сильный снегопад, прошедший в Свердловской области также положительно повлиял на пожары, охватившие центральную и северную часть области. Остается сложной ситуация с ландшафтными пожарами в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В Сибири охвачено огнем 1,7 тыс. га лесных массивов, причем площадь пожаров только за сутки увеличилась на 40 процентов.
В пяти субъектах ДФО за прошедший день возникло 15 новых пожаров, 6 очагов силами спасателей погашено. В Приамурье продолжают активно гореть лесные массивы. Площадь выгоревших лесов уже составила 535 гектар. Продолжают гореть леса на Курилах и Сахалине. Причиной возникновения пожаров в большинстве случаев становится неосторожное обращение с огнем и не соблюдение мер противопожарной безопасности гражданами.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
В нынешнем году служба госпожнадзора празднует свое 90-летие. В рамках празднования юбилейной даты, а также в связи с высокой пожарной опасностью в летний период, в Стерлитамаке решили необычным образом привлечь внимание граждан к данной теме. На один из городских маршрутов вышел раскрашенный тематическим образом троллейбус, привлекающий к себе внимание ярко-красным цветом.
21 июля
5 декабря 2017 года компанией ФАЭКС запущено производство порошковых передвижных закачных огнетушителей ОП-50(з)-АВСЕ-01 и ОП-100(з)-АВСЕ-01.
05 декабря
30-го мая в Калининграде на стадионе, закрепленном за пожарной частью No3, проходило повышение квалификации пожарных. Кроме уже устоявшегося комплекса упражнений в занятия была включена новая деталь - отработка применения спасательного оборудования на новом пожарном авто. Новый автомобиль экстренной помощи поступил в распоряжение базы буквально на днях.
02 июня
В Великом Новгороде обновился вид перед Главным управлением МЧС России по региону. В Великом Новгороде на памятном постаменте установлена обновленная отреставрированная пожарная машина - АЦУ-20.
05 июня