В МЧС России проходят крупномасштабные командно-штабные учения (КШУ)
Вернуться
В МЧС России проходят крупномасштабные командно-штабные учения (КШУ)
Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков распорядился всем подразделениям МЧС перейти в состояние повышенной готовности. Данная мера связана с началом командно-штабных учений, проводимых на всей территории страны в течение трех последующих дней, вплоть до 21 апреля 2017 года. Проведение таких крупномасштабных учений в это время связано с тем, что весенний паводок еще не закончился, а пожароопасный сезон уже начался. Спасателям и пожарным в ходе учений необходимо будет отработать меры взаимодействия в режиме ЧС. В учениях примут участие как наземные службы, так и аэромобильная группировка сил МЧС, в состав которых входят спасательно-воинские формирования, авиационные подразделения и группы управления беспилотными летательными аппаратами.
План учений предполагает разделение их на три этапа. Первый этап посвящен проверке готовности служб и оперативность реагирования их на сигналы о возникновении той или иной чрезвычайной ситуации, а также организации оповещение населения. Будут задействованы службы во всех 85 регионах страны. Во второй день учений спасатели отработают действий по ликвидации последствий паводка. В данном этапе примут участие 800 тысяч человек личного состава МЧС, а также представителей органов исполнительной власти на местах. Будут задействованы 47 воздушных судов. Заключительный день учений посвятят ликвидации последствий возникновения условных природных пожаров. Подобного рода масштабные учения проводятся МЧС второй раз. В 2016 году в них приняло участие более 1,5 млн. человек, 350 тыс. машин, 80 единиц авиатехники.
Вернуться
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Общая площадь лесных пожаров продолжает увеличиваться. По данным Авиалесохрны РФ на утро четверга огнём были охвачены более 77 тыс. га лесов Сибири. Пресс-служба администрации Иркутской области озвучило данные о 21 пожаре, находящегося под постоянным наблюдением. Общая площадь таких возгораний – 17,5 га лесного массива и лишь на 1 тыс га меньше (16,4) – лесотундра и редколесье. Из них более 4 тыс га – на Байкало-Ленской заповедника. Не менее сложная обстановка сложилась и в Забайкалье. Известно о 22 крупных лесных пожарах, разгоревшихся в труднодоступных либо удалённых территориях. Общая их площадь по данным экспертов составляет порядка 18,5 тыс га.
30 июня
Европейский офис марки Ford презентовал свою новейшую технологию, предназначенную для отправки водителю сигнала, если приближается автомашина экстренных служб. Данная система была названа Emergency Vehicle Alert, она была разработана в рамках проекта по разработке «общающихся» между собой автомашин. Инновационная технология от Ford различает звуки сирены пожарных и полицейских автомашин, а также машин скорой помощи, и устанавливает их месторасположение.
26 июня
Департамент лесного хозяйства по ЦФО объявил о начале пожароопасного сезона в 11 регионах центральной России. Особое внимание следует уделить соблюдению требований пожарной безопасности при посещении гражданами зеленых насаждений. В лесах запрещено разведение огня, сжигание мусора, оставление бутылок и предметов из стекла, горючих материалов, выбрасывание непотушенных окурков. Мусор следует утилизировать в строго отведённых для этих целей местах.
12 апреля
С приходом весны в дальневосточном заповеднике «Кедровая падь» по вине граждан произошло 14 пожаров, в результате которых сгорело 322 гектара земель. Об этом сообщила пресс-служба природного биосферного заповедника и национального парка «Земля леопарда». Практически все возгорания начались с умышленных поджогов травы на близлежащих к заповеднику сельхозугодиях, о чем свидетельствуют множественные очаги возгорания.
13 апреля